我要咨询

    [咨询] 自定义表单数据 (提交时间: 2019-05-20 )
    咨询内容: 七星区长城花园南门对面树木长的茂盛太高,已超过四楼房顶,刮大风时树枝就会扫落房顶的瓦片,差点伤人,非常危险,已将一楼雨棚损坏,请问可以请有关部门将树枝修剪一下吗,已经掉落数次了,后果无法估计。
    回复内容: 您好!请联系我局绿化管理科2136929咨询办理。谢谢!
    回复时间: 2019-05-23
    [咨询] 自定义表单数据 (提交时间: 2018-12-07 )
    咨询内容: 你好,我家住在桂林市螺蛳山路10号,客厅窗户前3米处有一棵大树,已长到约约4层楼高,已多年未经修剪,枝繁叶茂。目前很多树枝和树叶都伸向我家和楼下居民窗户内,造成蚊虫聚集、遮挡光线、雨水流向屋内等问题,给我们的生活造成极大困扰。烦请园林局相关部门帮安排处理,修剪一下树枝,谢谢。
    回复内容: 您好!请您联系园林局绿化管理科,电话2136929,有专人负责此项工作。谢谢!
    回复时间: 2019-01-17
    [咨询] 自定义表单数据 (提交时间: 2018-09-10 )
    咨询内容: 我一直在深圳市从事花卉园艺工作(深圳市人民公园)对品种月季,品种三角梅繁殖有丰富的经验,参与和筹备过几届大型花展,最近想回桂林工作,不知道桂林有没有相关的工作呢?!
    回复内容: 您好!目前,我们园林局相应的岗位还没有招聘指标。您可以去桂林人才网咨询一下!谢谢!
    回复时间: 2018-09-25
    [咨询] 自定义表单数据 (提交时间: 2018-08-11 )
    咨询内容: 净瓶山附近江边一带甚美,但一月前出现了菟丝子,如不及时除去,江边植被恐大面积被害,形成灾难性后果,希尽早采取措施,保住漓江美景,多谢!!
    回复内容: 园林局绿化管理科电话:2136929
    回复时间: 2018-08-28
    [咨询] 自定义表单数据 (提交时间: 2018-08-07 )
    咨询内容: 桂林市园林局的领导们:
             您好,我是住在中隐路15号旺佳苑靠近中隐北路外围墙的住户,因中隐北路这条路上道旁树常年无人修剪,随意生长,已经影响到我们居民的生活了,由于长得过高,枝桠特别多,不仅遮盖了低楼层住户的阳光,而且由于植物的生长速度过快,树木的枝桠会长进我家客厅窗户了。遇上大风天气,树枝会打到窗玻璃,最最影响我们的一点就是树木很招荔枝椿象这种臭屁虫,纱窗上全是虫卵不说,衣物想晾到客厅窗户外,衣服上也都是虫卵,不得不重新洗,真的严重影响了我们小区居民的生活。虽然中隐北路是条小路,但是建议定期给中隐北路的道旁树做修剪,感谢。
    回复内容:

    园林局绿化管理科电话:2136929   2136930

     

    回复时间: 2018-08-20